Фото: wikipedia.org
В СНБО заявили, что готовы рассмотреть вопрос о прекращении работы Российского центра науки и культуры в Киеве.
Министерство иностранных дел Украины отрицает любые нарративы Российской Федерации о великом украинском поэте Тарасе Шевченко. Так в ведомстве отреагировали на деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве, который организовал мероприятие: «Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти русско-украинского поэта Тараса Шевченко». Этот центр является филиалом российского госагенства «Россотрудничество».
— В связи с манипулятивными и дерзкими посягательствами страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие Т. Г. Шевченко, отмечаем, что национальная самоидентификация Кобзаря — непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины из-под гнета России — не может вызывать никаких сомнений, — прокомментировали в МИД Украины на запрос Радио Свобода.
В ведомстве отметили, что Российский центр науки и культуры в Киеве — это единственное в Украине государственное учреждение России с функциями культурного представительства.
— Согласно договору между Кабинетом Министров Украины и правительством России об учреждении и условиях деятельности информационнокультурных центров от 27 февраля 1998 года, в Москве создан и функционирует Национальный культурный центр Украины. Это украинское представительство не имеет филиалов в других городах России, — рассказали в МИД.
В Совете национальной безобасности и обороны заявили, что рассмотрят вопрос о прекращении работы Российского центра в Киеве, если поступит представление от «президента или другого субъекта законодательной инициативы».
«Россотрудничество» 9 марта опубликовало в Фейсбуке анонс мероприятия: «Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти русско-украинского поэта Тараса Шевченко». На этот анонс обратил внимание заместитель вице-президента Всемирного конгресса украинский в Южной и Западной Европе Павел Садоха, обнародовав в Фейсбуке открытое письмо к президенту Украины и СНБО, в котором призвал «рассмотреть вопрос запрета в Украине функционирования очагов русской пропаганды и дезинформации «Россотрудничество».