Домой Спорт Истерика Роналду и сенсация в Трнаве. Итоги уикенда в европейском футболе

Истерика Роналду и сенсация в Трнаве. Итоги уикенда в европейском футболе

Что произошло в европейских национальных чемпионатах

В выходные в Европе состоялись очередные матчи отборочного турнира чемпионата мира – 2022 по футболу. В ряде игр были зафиксированы сенсационные результаты, а матч Сербия — Португалия завершился громким скандалом.

Роналду выбросил капитанскую повязку

Если первый тайм матча в Белграде не предвещал ничего экстраординарного (фавориты-португальцы вели в счете, 2:0), то после перерыва сербы заиграли гораздо активнее. Уже спустя 30 секунд после начала тайма забили первый гол, а за 20 минут до финального свистка и вовсе сравняли счет — 2:2.

Разумеется, гости поднажали и в концовке имели ряд моментов для того, чтобы все-таки вырвать столь необходимую победу. Но португальцам откровенно не везло. А уже на последней минуте игры случился скандал. Роналду, получил мяч после заброса Мендеша и покатил мимо сербского вратаря Дмитровича. Защитник, казалось, успел выбить мяч, но повтор показал, что перед этим мяч полностью пересек линию ворот. Это было четко видно на экранах телевизоров.

Но в квалификации ЧМ системы VAR (видеоассистент рефери) нет, и потому судьи должны были руководствоваться тем, что углядели в динамике. А они взятия ворот не зафиксировали, вызвав у капитана и лидера сборной Португалии бурю объяснимого негодования. К судейству непременно будут вопросы.

А что касается вопроса лидерства в группе «А» и выхода в финальную стадию ЧМ-2022, то он, возможно, останется открытым до заключительного тура квалификации. Ведь именно тогда, 14 ноября, португальцы и сербы встретятся вновь, но уже в Лиссабоне.

Роналду же буквально набросился на бокового арбитра, моментально получил желтую карточку, в сердцах выбросил на газон повязку капитана сборной и покинул поле еще до окончания матча, пусть там и оставалось сыграть от силы минуту. Уже утром в воскресенье, когда эмоции окончательно улеглись, один из лучших футболистов мира осознал всю нелепость своего поведения накануне и объяснился с помощью поста в своем Instagram: «Быть капитаном сборной Португалии — одна из самых больших гордостей и привилегий в моей жизни. Я всегда отдаю и отдам для своей страны все, и это никогда не изменится. Но бывают трудные времена, особенно когда мы чувствуем, что из-за судейских ошибок страдает целая нация. Поднимем голову и примем следующий вызов прямо сейчас. Вперед, Португалия!» — написал КриРо.

Что касается игры, то стартовый отрезок встречи остался за гостями. Португальцы с самого начала больше владели мячом и пытались найти счастье в атаке. И уже на 11-й минуте миссия была выполнена. Бернарду Силва на правом фланге получил мяч от Роналду и навесил на дальний угол вратарской, откуда Жота ударом головой отправил мяч в сетку — 0:1. А на 36-й минуте Соареш вновь навесил ему со все того же правого фланга, и Диогу из центра штрафной переправил мяч в дальний угол — 0:2.

Впрочем, наставник сербов Драгай Стойкович точно знал, что нужно сделать в перерыве, чтобы его команда заиграла совершенно по-другому. На второй тайм у хозяев вместо Лазовича и Влаховича вышли Максимович с Радоньичем. И последний, полузащитник «Герты», уже спустя полминуты после появления на поле отметился голевой передачей. Получил Неманья мяч на правом фланге и навесил на линию вратарской. И теперь уже португальские защитники не смогли остановить Митровича.

Данилу с Фонте помешали друг другу, и Александр, в прыжке будто просунув голову между ними, направил мяч в сетку — 1:2, интрига вернулась. Португальцы в стремлении уничтожить ее побежали вперед, но сербы прибавили и в оборонительной игре. Все подходы к воротам Дмитровича были перекрыты. А вот у владений Лопеша с каждой вылазкой балканцев в их сторону становилось все жарче. На 54-й минуте Энтони спас свою команду, переведя мяч из-под перекладины на угловой после дальнего выстрела Тадича. Но вскоре гости нарвались на контратаку, и сербы разыграли ее так, что Лопеш и все его партнеры были бессильны.

Тадич протащил мяч по центру и отдал влево Радоньичу, а тот элегантным пасом отправил Костича на свидание с вратарем. Филипа сзади уже поджимали, но в последний момент он успел в падении пробить мимо Лопеша в левый нижний угол — 2:2.

На данный момент у команд Португалии и Сербии по 4 очка и 1–2-е места в турнирной таблице. И вряд ли ситуация в группе кардинальным образом изменится до их следующего очного поединка осенью. Ведь сборные Люксембурга, Азербайджана и Ирландии, при всем к ним уважении, вряд ли смогут что-то противопоставить лидерам и отобрать у них очки в предстоящих играх.

Сенсации от словаков

Не менее сенсационно начала отборочный турнир команда Словакии. Команда Штефана Тарковича сначала не смогла разобраться на выезде со сборной Кипра (0:0), а в субботу дома сыграла вничью с командой Мальты — 2:2. И теперь, после стартовых двух матчей, перед командой остро стоит вопрос — что вообще Словакии ловить в отборочной группе «H», если сборная даже аутсайдеров обыграть не может? Ведь у команды был идеально составлен календарь, для того чтобы сразу начать набирать очки… У Тарковича большие проблемы, мягко говоря. Неудачные игры с аутсайдерами позади, а ведь впереди — матчи с Россией и Хорватией.

Приезжие футболисты воспользовались небольшой недооценкой со стороны хозяев и сумели забить дважды перед перерывом. Хотя о какой недооценке могла идти речь со стороны команды Словакии, понять сложно. Ведь после матча на Кипре (0:0), хозяева поля должны были «рвать и метать», чтобы разгромить мальтийцев и, хотя бы частично, реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Но их хватило только на то, чтобы, в свою очередь, на первых минутах второй половины встречи быстро сравнять счет. На победу они так и не наиграли — 2:2.

А вот сборная Мальты удивила в стартовых матчах только с приятной стороны, показав, что созрела для того, чтобы бороться с сильными сборными. Ведь в первом туре россияне пусть и обыграли мальтийцев уверенно по счету (3:1), но совсем не по игре.

Уже на 16-й минуте Мбонг от правой бровки перевел мяч левее на Гэмбина, который ударил с пары десятков метров из-под защитника словаков Мака под левую же от себя «девятку» — вратарь тут ничего поделать не сумел, 1:0 в пользу Мальты. Любопытно было то, что хозяева не смогли быстро ответить, тогда как гости удвоили свое преимущество в довольно быстром темпе. Классная контратака получилась у команды Мальты, когда Камензули хорошо сыграл на опережение, а Сатариано головой добавил мяч в сетку ворот. 2:0 — гости шокировали Словакию.

В перерыве тренер сборной Словакии произвел ряд замен, которые напрямую сказались на итоговом счете игры. Дюриш и Куцка ушли с поля в перерыве, вместо них появились Боженик и Стрелец. И в одном из эпизодов в начале второго тайма гости грубо нарушили правила на Стрелеце. В ходе розыгрыша «стандарта» Шкриньяр головой скинул мяч вдоль вратарской сборной Мальты как раз на Стрелеца и тот ударом в падении лбом под левую от себя штангу сократил разрыв в счете — 1:2, интрига возродилась. А спустя несколько минут хозяева поля уже удачно разыграли угловой — после навеса от флажка к углу вратарской противника мяч ударом головой в ворота отправил Мак. Правда, первый удар не достиг цели, но на добивании проворнее всех оказался Шкриньяр — 2 2.

У сборной Словакии оставалось еще минут 40, с учетом добавленного времени, чтобы вырвать победу, но Фортуна так и не улыбнулась хозяевам поля.

Люксембург победил благодаря голу динамовца

Еще одна сенсация субботнего дня случилась в Дублине, где сборная Ирландии принимала команду Люксембурга. До прошедшей игры команды четырежды встречались в очных поединках и всегда верх брали «зеленые» с общей разницей забитых и пропущенных мячей в четырех играх 9:1. Но субботний матч в очередной раз доказал, что всегда что-то бывает впервые.

Настоящим «джокером» в составе гостей в этот вечер стал игрок киевского «Динамо» Жерсон Родригес. Он стал автором единственного гола в матче, который был забит на 85-й минуте — 0:1.

Таким образом, команда Люксембурга набрала 3 очка и занимает третье место в турнирной таблице группы А отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, вслед за командами Португалии и Сербии. А вот команда Ирландии (0) находится на последнем, пятом, месте.