Домой Спорт Бавария бьет конкурента, Сосьедад – с титулом. Уикенд в европейском футболе

Бавария бьет конкурента, Сосьедад – с титулом. Уикенд в европейском футболе

В выходные в ведущих национальных европейских футбольных чемпионатах прошли матчи очередных туров, а в Испании состоялся финал Кубка короля еще прошлого сезона — 2019/2020. Обладателем второго по значимости трофея в стране стал «Реал Сосьедад», а «Бавария» обыграла прямого конкурента в борьбе за звание чемпиона Бундеслиги — «Лейпциг», став еще ближе к титулу сильнейшей в сезоне — 2020/2021.

Англия

Центральным матчем 30‑го тура английской Премьер-лиги стала игра третьей и первой команд в турнирной таблице, в которой «Лестер» принимал «Манчестер Сити». Еще до матча было понятно, что даже в случае победы «Лестер» вряд ли сможет создать конкуренцию «МанСити» в борьбе за чемпионский титул. Отрыв в 15 очков — 71 против 56 — говорил о многом. Тем не менее «горожане» не были настроены благодушно к сопернику и доказали свое превосходство на поле.

При не самой яркой и зрелищной игре «горожане» уверенно победили 2:0, забив оба гола после перерыва. В первом тайме тоже было два гола — в разные ворота, но судьи оба отменили из-за офсайда. В самом начале встречи Фернандиньо нанес роскошный дальний удар, но кто-то из партнеров перед этим взобрался во «вне игры». А под занавес игрового отрезка забил Варди, но уже сам Джейми был в офсайде. Этот эпизод, возможно, дал Брендану Роджерсу надежду на светлое будущее. Хотя бы единожды за 45 минут его команда вскрыла оборону соперника, пусть и с нарушением. Но после перерыва оптимизма у наставника хозяев поубавилось. На 58-й минуте Менди ударом с нерабочей правой открыл счет, а на 74-й вышедший на замену Стерлинг выкатил мяч на пустые ворота Жезусу, и бразилец удвоил преимущество «горожан». Это третья подряд победа команды Гвардиолы в чемпионате. «Горожане» уже на 18 очков опережают «Лестер» в турнирной таблице и гарантировали другому клубу из Манчестера — «Юнайтед» — сохранение второго места в турнирной таблице по итогам тура.

А вот идущий четвертым в турнирной таблице «Челси» потерпел первое поражение под руководством нового тренера Томаса Тухеля. И поражение оказалось более чем болезненным — «аристократы» проиграли на своем поле с разгромным счетом 2:5 «Вест Бромвичу», который находится на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Германия

Главный матч 27-го тура немецкой Бундеслиги состоялся в Лейпциге, где занимающий второе место в таблице местный клуб принимал «Баварию» — он мог сократить отставание от гранда немецкого футбола до минимума и закрутить донельзя интригу в чемпионской гонке. Но…

«Баварии» и вправду было трудно, однако всего один гол решил судьбу встречи. На 38‑й минуте Мюллер рядом с лицевой линией здорово принял мяч, после чего переправил его Горецке, который попал прямо в «девятку», заставив капитулировать Гулачи — 0:1. В целом на моменты дуэль получилась небогатой. Нкунку очень часто хорошо подавал, но или сам в офсайде находился, или медлили партнеры. Да, «Баварии» не хватало Мариуша Левандовски — однозначного лидера команды в атаке. Но, с другой стороны, гости сумели слаженно сыграть в обороне и центр поля особо не уступали. А вот подписавший предварительный контракт с командой из Мюнхена Упамекано, ныне игрок «Лейпцига», выкладывался, чтобы показать своему будущему клубу, как он хорош. И надо заметить, у него это прекрасно получалось.

А вот дортмундская «Боруссия», у которой большие проблемы — команда может не попасть в Лигу чемпионов следующего сезона, — проиграла на своем поле прямому конкуренту в борьбе за место в топ-4 чемпионата Германии «Айнтрахту» из Франкфурта — 1:2. Разрыв по очкам между «Айнтрахтом» и «Боруссией» (четвертое-пятое места) теперь составляет семь баллов.

Италия

«Милан» потерял очередные очки в домашней игре с «Сампдорией» в 29-м туре Серии А. И кажется, о «чемпионской гонке» с земляками из «Интера» теперь можно забыть окончательно. Гости из Генуи начали весьма бодро, так что уже на седьмой минуте Доннарумме пришлось вступать в игру и отбивать удар Габбьядини. В середине первого тайма молодому голкиперу снова пришлось выручать партнеров и спасать после мощного выстрела Торсбю. В начале второй половины «на ровном месте» ошибся Тео Эрнандес. Защитник «Милана» сделал передачу назад на голкипера и снабдил мячом Квальяреллу. Опытный форвард таким подарком воспользовался и перебросил мяч через Доннарумму. Почти сразу после этого вторую желтую карточку получил Адриен Силва, который на полчаса оставил своих партнеров в меньшинстве. Миланцы этим воспользовались и за пять минут до окончания основного времени все же восстановили статус-кво — отличился Йенс Петтер Хауге. В уже дополнительное время Кесси мог приносить «россонери» три очка, но гостей спасла штанга — 1:1.

В свою очередь, «Интер» с минимальным счетом обыграл «Болонью» в гостях. Практически весь первый тайм хозяева владели преимуществом, но один мяч «красно-синие» все же пропустили. Бастони с левого фланга подал в штрафную, где Ромелу Лукаку головой пробил в упор. Голкипер «Болоньи» Равалья с этим ударом справился и перевел мяч в штангу. Первым на добивание прибежал сам бельгиец, который с метра пробил уже точно в сетку. Это был единственный голевой момент в матче — 0:1. А отрыв «Интера» от «Милана» теперь составляет восемь очков.

Потерял очки и конкурент «Милана» уже в борьбе за второе место. Пока еще действующий чемпион страны «Ювентус», который девять лет подряд удерживает титул чемпиона Италии, в туринском дерби с «Торино» довольствовался результативной ничьей — 2:2. А вот «Аталанта» выиграла у «Удинезе» в результативном матче со счетом 3:2 и вышла на третье место в турнирной таблице Серии А, опережая «Ювентус» на два балла. Впрочем, у главной команды Турина и гранда итальянского футбола есть одна игра в запасе.

Испания

Главным событием уик-энда в Испании стали не матчи 29‑го тура Примеры, где «Реал» одержал дежурную победу над «Эйбаром» (2:0), «Атлетико» сыграл свой матч на выезде с «Севильей» в воскресенье вечером, а «Барселона» сыграет против «Вальядолида» в понедельник. Главным в эти выходные стало противостояние «Реал Сосьедад» и «Атлетик» (Бильбао) в финальном матче Кубка короля (Кубка Испании)… еще прошлого сезона — 2019/2020. Этот матч неоднократно переносили в надежде сыграть в присутствии зрителей. Но пандемия коронавируса так и не дала командам этой возможности. И фанаты одного из клубов увидели триумф своей команды впервые за десятилетия только по телевизору.

Необычный по всем параметрам финал Кубка короля получился не самым зрелищным, пусть и с очень интригующей вывеской. «Атлетик» и «Реал Сосьедад», видимо, очень боялись ошибиться и хотели воспользоваться редким шансом выиграть этот трофей впервые за более чем 30 лет, поэтому перегорели и показали вместо игры какую-то возню, суету и толкотню, сопровождаемую обилием пауз, стыков, ошибок и потерь. Острых моментов было очень и очень мало. Особенно в первом тайме, когда соперники будто не сразу поняли, куда попали и что делать. Чуть быстрее освоился «Атлетик», но активизация ему ничего не дала. А вот во втором тайме более бодро заиграл «Реал Сосьедад», причем так завелся и стал зажимать противника, что это принесло пользу в виде гола с пенальти. Этот гол Оярсабаля был единственным, что вполне в духе такой игры. Примечательно, что «Атлетик» после пропущенного мяча так и не смог ничего поделать с противником, не сумел завестись и перевернуть эту невнятную игру, которая оставалась такой до финального свистка. Интересно, что у «Атлетика» уже совсем скоро будет второй шанс выиграть Кубок Испании. 17 апреля они сыграют в финале турнира сезона — 2020/2021. Правда, в соперниках у команды из Бильбао будет «Барселона». И шансы на победу тут уже будут весьма маленькие.