Фото: TechRadar Google представил множество новинок на Google I / O
Yakomp.ru собрал главные новинки конференции Google I / O.
Вчера в солнечной Калифорнии прошла конференция Google I / O, на которой корпорация рассказала о своих успехах и представила новые продукты.
Это событие посетило более 7 тысяч человек, а прямую трансляцию смотрели миллионы поклонников высоких технологий.
Вел конференцию новый глава Google Сундар Пічаї.
Yakomp.ru собрал главные новинки конференции Google I / O.
Ассистент
Новый сервис должен заменить голосового помощника Google Now. Причем, вполне возможно, что он станет даже умнее Siri от «яблочных» конкурентов.
По словам разработчиков, стоя возле здания, можно спросить у смартфона: «Кто это построил?», А телефон, основываясь на геолокации, ответит.
Работать ассистент будет не только на смартфонах, но и на планшетах, часах и телевизорах, автомобилях и даже в домах.
Google обещает запустить помощника на телефонах в течение года. Поддержки русского языка на старте, увы, не будет.
Android N
Фото: AndroidInsider
На конференции представили и новую версию Android. Из ключевых характеристик разработчики заявили о многозадачности, которая позволяет разделять экран между двумя приложениями.
Были также отмечены размер сообщений для отдельных приложений, оптимизирована расход заряда батареи и поддержка API Vulcan, что должно увеличить скорость рендеринга графики в играх и приложениях, прирост производительности существующего железа ожидается на уровне 30-60 процентов.
Кроме того, Google услышала просьбу и наконец добавила кнопку Clear All выгрузка всех активных приложений за один раз.
Коммерческое название Android в Google так и не назвали.
Safety Net
Фото: IDownloadBlog
Новая программа защиты Safety Net порадует не каждого, особенно любителей взломанных приложений.
Все дело в том, что программа будет удалять подозрительные версии программ, сравнивая с образом из Google Play.
Android N будет самостоятельно удалять пиратские версии программ, установленные пользователем.
А это означает, что Android N будет самостоятельно удалять пиратские версии программ, установленных пользователем.
Daydream
Фото: Gizmodo
Судя по всему, Google всерьез взялась за продвижение виртуальной реальности на телефонах.
Об этом свидетельствует представленная платформа Daydream. Она предусматривает использование смартфона в шлеме вроде продвинутого Cardboard с подключенным Bluetooth-контроллером.
В компании обещают и видеоплеер, и галерею с фото, и приложения от новостных агенств и Тв. Кроме того, в магазине Google Play должен открытых специальный раздел под VR.
Instant Apps
Фото: The Next Web
Новая функция под названием Instant Apps выглядит очень многообещающе. Ее суть в установке кусков приложений на лету ради выполнения конкретных задач.
Например, если у пользователя нет приложения Twitch, но он хочет что-то посмотреть со смартфона, то достаточно нажать на трансляцию в браузере — ОС автоматически подгрузит плеер с программы и проигрывает видео с удобным оптимизированным интерфейсом.
При этом функция будет работать не только с N, а и со всеми версиями ОС вплоть до JellyBean.
Allo
Фото: TechnoBuffalo
Allo — это очень умный мессенджер. Настолько умный, что способен предлагать варианты быстрых ответов на простые вопросы собеседника.
Кроме этого, он сможет находить информацию, картинки, бронировать столики, заказывать билеты и многое другое.
При этом в Google уверяют, что все сообщения в мессенджере зашифрованы и есть даже режим Incognito Mode, в котором вся переписка будет удаляться через определенное время.
Кстати, пару дней назад Google представила еще один мессенджер — Spaces, который сфокусирован на тематических групповых чатах, которые получили название «Комнаты» (Spaces).
Duo
Фото: GadaGadget
Duo представляет собой специальную программу для видеозвонков с привязкой к номеру телефона.
Одной из ее особенностей является то, что изображение с камеры появляется еще до того, как вы снимете трубку.
Программа также тщательно следит за интернет-соединением, подстраивая качество видео под текущую ситуацию, и умеет бесшовно переключаться между мобильной сетью и Wi-Fi.
Google Home
Фото: Google
Умный динамик Google Home призван стать незаменимым помощником по дому.
Благодаря установленному микрофону, динамику и 4 світоїдам, он сможет включать и выключать свет в комнатах, управлять телевизором, ставить будильник, сообщать о погоде и, конечно, проигрывать музыку.
Android Wear
Умный часы обещает стать еще умнее. Новая версия Android для призвана уменьшить его зависимость от смартфона. Теперь можно будет звонить и выходить в сеть прямо из аксессуара.
Кроме того, появились новые способы ввода текста — экранная клавиатура, рукописный ввод и даже «умные» ответы.
Стало больше возможностей и для любителей спорта. Отныне, идя на тренировку, можно оставлять смартфон дома — часы сам сможет определить, какое упражнение вы делаете.
В последнее время пионерами передовых технологий все чаще становятся частные компании: Google, Tesla, Apple и другие. В связи с этим Yakomp.ru разбирался, как техногіганти меняют мир.